Skip to content
InnoReviews

AMD Ryzen 5 7600X vs Intel Core i3-12100

ПОБЕДИТЕЛЬ
AMD Ryzen 5 7600X
60.7Inno Score
VS
Intel Core i3-12100
41Inno Score
73.3Одноядерный тест55.3
49.3Многоядерный тест34.2
66В играхпо характеристикам36
14 побед по характеристикам — AMD Ryzen 5 7600X2 побед по характеристикам — Intel Core i3-12100

Вердикт InnoReviews

AMD Ryzen 5 7600X выигрывает это сравнение со счётом 60.7 против 41, опережая прежде всего по: одноядерный тест (+18), многоядерный тест (+15). Intel Core i3-12100 всё ещё имеет смысл, если его цена или сильные стороны важнее для вас.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать AMD Ryzen 5 7600X

  • Выше балл «Одноядерный тест»: 73 против 55
  • Выше балл «Многоядерный тест»: 49 против 34
  • На 167% выше кэш L3: 32 MB против 12 MB
  • На 102% выше PassMark: 28,270 против 14,000
  • На 75% выше Cinebench R23 (многоядерный): 15,242 против 8,700

Причины выбрать Intel Core i3-12100

  • На 43% ниже TDP: 60 W против 105 W
  • Есть кулер в комплекте — у соперника нет
  • Ниже цена на старте: $122 против $299

Общее

Сравнение (Общее): AMD Ryzen 5 7600X против Intel Core i3-12100
ХарактеристикаAMD Ryzen 5 7600XIntel Core i3-12100
Дата анонса20222022
СокетAM5LGA1700
Техпроцесс5 nm+50%10 nm
TDP105 W60 W+43%
Макс. TDP142 W+60%89 W
Разблокированный множительYesNo
Кулер в комплектеNoYes

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): AMD Ryzen 5 7600X против Intel Core i3-12100
ХарактеристикаAMD Ryzen 5 7600XIntel Core i3-12100
Ядра6+50%4
Производительные ядра6+50%4
Энергоэффективные ядра00
Потоки12+50%8
Базовая частота4.7 GHz+42%3.3 GHz
Макс. частота5.3 GHz+23%4.3 GHz
Кэш L26 MB+20%5 MB
Кэш L332 MB+167%12 MB

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): AMD Ryzen 5 7600X против Intel Core i3-12100
ХарактеристикаAMD Ryzen 5 7600XIntel Core i3-12100
ВидеоядроAMD Radeon Graphics (2 CU RDNA 2)Intel UHD Graphics 730
Частота видеоядра2,200 MHz1,400 MHz

Память

Сравнение (Память): AMD Ryzen 5 7600X против Intel Core i3-12100
ХарактеристикаAMD Ryzen 5 7600XIntel Core i3-12100
Тип памятиDDR5-5200DDR5-4800 / DDR4-3200
Макс. объём памяти128 GB128 GB
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): AMD Ryzen 5 7600X против Intel Core i3-12100
ХарактеристикаAMD Ryzen 5 7600XIntel Core i3-12100
Версия PCIe55
Линий PCIe28+40%20

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): AMD Ryzen 5 7600X против Intel Core i3-12100
ХарактеристикаAMD Ryzen 5 7600XIntel Core i3-12100
Geekbench 6 (одноядерный)—2,050Топ-48%
Geekbench 6 (многоядерный)—6,700Нижние 34%
Cinebench R23 (одноядерный)1,963+17%Топ-27%1,680Топ-45%
Cinebench R23 (многоядерный)15,242+75%Топ-46%8,700Нижние 29%
PassMark28,270+102%Топ-44%14,000Нижние 24%

Похожие сравнения

Другое сравнение