Skip to content
InnoReviews

AMD Ryzen 7 7700X3D vs Intel Core i7-6700K

ПОБЕДИТЕЛЬ
AMD Ryzen 7 7700X3D
65.9Inno Score
VS
Intel Core i7-6700K
27.8Inno Score
62.8Одноядерный тест30.7
55.8Многоядерный тест27
87.5В играхпо характеристикам25.6
15 побед по характеристикам — AMD Ryzen 7 7700X3D2 побед по характеристикам — Intel Core i7-6700K

Вердикт InnoReviews

AMD Ryzen 7 7700X3D выигрывает это сравнение со счётом 65.9 против 27.8, опережая прежде всего по: одноядерный тест (+32), многоядерный тест (+29). Intel Core i7-6700K всё ещё имеет смысл, если его цена или сильные стороны важнее для вас.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать AMD Ryzen 7 7700X3D

  • Выше балл «Одноядерный тест»: 63 против 31
  • Выше балл «Многоядерный тест»: 56 против 27
  • На 1100% выше кэш L3: 96 MB против 8 MB
  • На 700% выше кэш L2: 8 MB против 1 MB
  • На 269% выше PassMark: 32,877 против 8,900

Причины выбрать Intel Core i7-6700K

  • На 24% ниже TDP: 91 W против 120 W
  • Есть разблокированный множитель — у соперника нет

Общее

Сравнение (Общее): AMD Ryzen 7 7700X3D против Intel Core i7-6700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 7700X3DIntel Core i7-6700K
Дата анонса2026+1%2015
СокетAM5LGA1151
Техпроцесс5 nm+64%14 nm
TDP120 W91 W+24%
Разблокированный множительNoYes
Кулер в комплектеNoNo

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): AMD Ryzen 7 7700X3D против Intel Core i7-6700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 7700X3DIntel Core i7-6700K
Ядра8+100%4
Производительные ядра—4
Энергоэффективные ядра—0
Потоки16+100%8
Базовая частота4 GHz4 GHz
Макс. частота4.5 GHz+7%4.2 GHz
Кэш L28 MB+700%1 MB
Кэш L396 MB+1100%8 MB

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): AMD Ryzen 7 7700X3D против Intel Core i7-6700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 7700X3DIntel Core i7-6700K
ВидеоядроAMD Radeon GraphicsIntel HD Graphics 530
Частота видеоядра2,200 MHz1,150 MHz

Память

Сравнение (Память): AMD Ryzen 7 7700X3D против Intel Core i7-6700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 7700X3DIntel Core i7-6700K
Тип памятиDDR5-5200DDR4-2133 / DDR3L-1600
Макс. объём памяти128 GB+100%64 GB
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): AMD Ryzen 7 7700X3D против Intel Core i7-6700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 7700X3DIntel Core i7-6700K
Версия PCIe5+67%3
Линий PCIe24+50%16

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): AMD Ryzen 7 7700X3D против Intel Core i7-6700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 7700X3DIntel Core i7-6700K
Geekbench 6 (одноядерный)2,523+78%Топ-38%1,420Нижние 25%
Geekbench 6 (многоядерный)14,583+214%Топ-34%4,650Нижние 19%
Cinebench R23 (одноядерный)1,639+50%Топ-49%1,090Нижние 15%
Cinebench R23 (многоядерный)16,595+232%Топ-37%5,000Нижние 14%
PassMark32,877+269%Топ-36%8,900Нижние 13%

Похожие сравнения

Другое сравнение