Skip to content
InnoReviews

AMD Ryzen 7 9800X3D vs Intel Core i9-14900KF

AMD Ryzen 7 9800X3D
77.6Inno Score
VS
Intel Core i9-14900KF
—Inno Score
85.2Одноядерный тест—
64.7Многоядерный тест88.8
91.9В играхпо характеристикам73.2
6 побед по характеристикам — AMD Ryzen 7 9800X3D7 побед по характеристикам — Intel Core i9-14900KF

Вердикт InnoReviews

Общего победителя пока нет: для Intel Core i9-14900KF в нашей базе не хватает опубликованных результатов тестов, необходимых для оценки Inno Score, поэтому сравнивать оценки не с чем — по одним только характеристикам мы процессоры не ранжируем. Все отличия, которые мы отслеживаем, видны в таблице ниже.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать AMD Ryzen 7 9800X3D

  • На 167% выше кэш L3: 96 MB против 36 MB
  • На 60% ниже техпроцесс: 4 nm против 10 nm
  • На 47% выше базовая частота: 4.7 GHz против 3.2 GHz
  • На 40% выше линий PCIe: 28 против 20
  • Ниже цена на старте: $479 против $564

Причины выбрать Intel Core i9-14900KF

  • Выше балл «Многоядерный тест»: 89 против 65
  • На 300% выше кэш L2: 32 MB против 8 MB
  • На 200% выше ядра: 24 против 8
  • На 100% выше потоки: 32 против 16
  • На 56% выше макс. TDP: 253 W против 162 W

Общее

Сравнение (Общее): AMD Ryzen 7 9800X3D против Intel Core i9-14900KF
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9800X3DIntel Core i9-14900KF
Дата анонса20242023
СокетAM5LGA1700
Техпроцесс4 nm+60%10 nm
TDP120 W+4%125 W
Макс. TDP162 W253 W+56%
Разблокированный множительYesYes
Кулер в комплектеNoNo

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): AMD Ryzen 7 9800X3D против Intel Core i9-14900KF
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9800X3DIntel Core i9-14900KF
Ядра824+200%
Производительные ядра88
Энергоэффективные ядра016
Потоки1632+100%
Базовая частота4.7 GHz+47%3.2 GHz
Макс. частота5.2 GHz6 GHz+15%
Кэш L28 MB32 MB+300%
Кэш L396 MB+167%36 MB

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): AMD Ryzen 7 9800X3D против Intel Core i9-14900KF
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9800X3DIntel Core i9-14900KF
ВидеоядроAMD Radeon Graphics (2 CU RDNA 2)—
Частота видеоядра2,200 MHz—

Память

Сравнение (Память): AMD Ryzen 7 9800X3D против Intel Core i9-14900KF
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9800X3DIntel Core i9-14900KF
Тип памятиDDR5-5600DDR5-5600 / DDR4-3200
Макс. объём памяти192 GB192 GB
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): AMD Ryzen 7 9800X3D против Intel Core i9-14900KF
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9800X3DIntel Core i9-14900KF
Версия PCIe55
Линий PCIe28+40%20

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): AMD Ryzen 7 9800X3D против Intel Core i9-14900KF
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9800X3DIntel Core i9-14900KF
Geekbench 6 (одноядерный)3,150Топ-11%—
Geekbench 6 (многоядерный)18,500Топ-18%—
Cinebench R23 (одноядерный)2,130Топ-18%—
Cinebench R23 (многоядерный)19,500Топ-28%—
PassMark40,000Топ-25%58,069+45%Топ-11%

Похожие сравнения

Другое сравнение