Skip to content
InnoReviews

AMD Ryzen 9 7950X vs Intel Core i5-14400

AMD Ryzen 9 7950X
86.7Inno Score
VS
Intel Core i5-14400
—Inno Score
78.6Одноядерный тест—
92.9Многоядерный тест47.2
85.2В играхпо характеристикам50.9
12 побед по характеристикам — AMD Ryzen 9 7950X5 побед по характеристикам — Intel Core i5-14400

Вердикт InnoReviews

Общего победителя пока нет: для Intel Core i5-14400 в нашей базе не хватает опубликованных результатов тестов, необходимых для оценки Inno Score, поэтому сравнивать оценки не с чем — по одним только характеристикам мы процессоры не ранжируем. Все отличия, которые мы отслеживаем, видны в таблице ниже.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать AMD Ryzen 9 7950X

  • Выше балл «Многоядерный тест»: 93 против 47
  • На 220% выше кэш L3: 64 MB против 20 MB
  • На 167% выше производительные ядра: 16 против 6
  • На 150% выше PassMark: 62,500 против 25,033
  • На 100% выше потоки: 32 против 16

Причины выбрать Intel Core i5-14400

  • На 62% ниже TDP: 65 W против 170 W
  • На 50% выше макс. объём памяти: 192 GB против 128 GB
  • Есть кулер в комплекте — у соперника нет
  • Ниже цена на старте: $221 против $699

Общее

Сравнение (Общее): AMD Ryzen 9 7950X против Intel Core i5-14400
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7950XIntel Core i5-14400
Дата анонса20222024
СокетAM5LGA1700
Техпроцесс5 nm+50%10 nm
TDP170 W65 W+62%
Макс. TDP230 W+55%148 W
Разблокированный множительYesNo
Кулер в комплектеNoYes

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): AMD Ryzen 9 7950X против Intel Core i5-14400
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7950XIntel Core i5-14400
Ядра16+60%10
Производительные ядра16+167%6
Энергоэффективные ядра04
Потоки32+100%16
Базовая частота4.5 GHz+80%2.5 GHz
Макс. частота5.7 GHz+21%4.7 GHz
Кэш L216 MB+68%10 MB
Кэш L364 MB+220%20 MB

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): AMD Ryzen 9 7950X против Intel Core i5-14400
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7950XIntel Core i5-14400
ВидеоядроAMD Radeon Graphics (2 CU RDNA 2)Intel UHD Graphics 730
Частота видеоядра2,200 MHz1,550 MHz

Память

Сравнение (Память): AMD Ryzen 9 7950X против Intel Core i5-14400
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7950XIntel Core i5-14400
Тип памятиDDR5-5200DDR5-4800 / DDR4-3200
Макс. объём памяти128 GB192 GB+50%
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): AMD Ryzen 9 7950X против Intel Core i5-14400
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7950XIntel Core i5-14400
Версия PCIe55
Линий PCIe28+40%20

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): AMD Ryzen 9 7950X против Intel Core i5-14400
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7950XIntel Core i5-14400
Geekbench 6 (одноядерный)2,920Топ-24%—
Geekbench 6 (многоядерный)21,000Топ-7%—
Cinebench R23 (одноядерный)2,020Топ-23%—
Cinebench R23 (многоядерный)38,000Топ-9%—
PassMark62,500+150%Топ-6%25,033Нижние 47%

Похожие сравнения

Другое сравнение