Skip to content
InnoReviews

AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D vs Intel Core i5-14500

AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D
—Inno Score
VS
Intel Core i5-14500
59.6Inno Score
—Одноядерный тест69.7
91.9Многоядерный тест54.3
93.8В играхпо характеристикам57.2
13 побед по характеристикам — AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D3 побед по характеристикам — Intel Core i5-14500

Вердикт InnoReviews

Общего победителя пока нет: для AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D в нашей базе не хватает опубликованных результатов тестов, необходимых для оценки Inno Score, поэтому сравнивать оценки не с чем — по одним только характеристикам мы процессоры не ранжируем. Все отличия, которые мы отслеживаем, видны в таблице ниже.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D

  • Выше балл «Многоядерный тест»: 92 против 54
  • На 433% выше кэш L3: 128 MB против 24 MB
  • На 167% выше производительные ядра: 16 против 6
  • На 97% выше PassMark: 60,597 против 30,708
  • На 65% выше базовая частота: 4.3 GHz против 2.6 GHz

Причины выбрать Intel Core i5-14500

  • На 62% ниже TDP: 65 W против 170 W
  • Есть кулер в комплекте — у соперника нет

Общее

Сравнение (Общее): AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D против Intel Core i5-14500
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 PRO 9965X3DIntel Core i5-14500
Дата анонса20262024
СокетAM5LGA1700
Техпроцесс4 nm+60%10 nm
TDP170 W65 W+62%
Макс. TDP200 W+30%154 W
Разблокированный множительNoNo
Кулер в комплектеNoYes

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D против Intel Core i5-14500
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 PRO 9965X3DIntel Core i5-14500
Ядра16+14%14
Производительные ядра16+167%6
Энергоэффективные ядра08
Потоки32+60%20
Базовая частота4.3 GHz+65%2.6 GHz
Макс. частота5.5 GHz+10%5 GHz
Кэш L216 MB+39%12 MB
Кэш L3128 MB+433%24 MB

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D против Intel Core i5-14500
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 PRO 9965X3DIntel Core i5-14500
ВидеоядроAMD Radeon Graphics (2 CU RDNA 2)Intel UHD Graphics 770
Частота видеоядра2,200 MHz1,550 MHz

Память

Сравнение (Память): AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D против Intel Core i5-14500
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 PRO 9965X3DIntel Core i5-14500
Тип памятиDDR5-5600DDR5-4800 / DDR4-3200
Макс. объём памяти256 GB+33%192 GB
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D против Intel Core i5-14500
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 PRO 9965X3DIntel Core i5-14500
Версия PCIe55
Линий PCIe24+20%20

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): AMD Ryzen 9 PRO 9965X3D против Intel Core i5-14500
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 PRO 9965X3DIntel Core i5-14500
Geekbench 6 (одноядерный)—2,583Топ-35%
PassMark60,597+97%Топ-8%30,708Топ-38%

Похожие сравнения

Другое сравнение