Skip to content
InnoReviews

Intel Core i5-14400 vs Intel Core i7-9700K

Intel Core i5-14400
—Inno Score
VS
Intel Core i7-9700K
37.6Inno Score
—Одноядерный тест39
47.2Многоядерный тест35.5
50.9В играхпо характеристикам39.8
14 побед по характеристикам — Intel Core i5-144004 побед по характеристикам — Intel Core i7-9700K

Вердикт InnoReviews

Общего победителя пока нет: для Intel Core i5-14400 в нашей базе не хватает опубликованных результатов тестов, необходимых для оценки Inno Score, поэтому сравнивать оценки не с чем — по одним только характеристикам мы процессоры не ранжируем. Все отличия, которые мы отслеживаем, видны в таблице ниже.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать Intel Core i5-14400

  • Выше балл «Многоядерный тест»: 47 против 36
  • На 375% выше кэш L2: 10 MB против 2 MB
  • На 100% выше потоки: 16 против 8
  • На 75% выше PassMark: 25,033 против 14,300
  • На 67% выше кэш L3: 20 MB против 12 MB
  • Ниже цена на старте: $221 против $374

Причины выбрать Intel Core i7-9700K

  • На 44% выше базовая частота: 3.6 GHz против 2.5 GHz
  • На 33% выше производительные ядра: 8 против 6
  • Есть разблокированный множитель — у соперника нет

Общее

Сравнение (Общее): Intel Core i5-14400 против Intel Core i7-9700K
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core i7-9700K
Дата анонса20242018
СокетLGA1700LGA1151-v2
Техпроцесс10 nm+29%14 nm
TDP65 W+32%95 W
Макс. TDP148 W+24%119 W
Разблокированный множительNoYes
Кулер в комплектеYesNo

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): Intel Core i5-14400 против Intel Core i7-9700K
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core i7-9700K
Ядра10+25%8
Производительные ядра68+33%
Энергоэффективные ядра40
Потоки16+100%8
Базовая частота2.5 GHz3.6 GHz+44%
Макс. частота4.7 GHz4.9 GHz+4%
Кэш L210 MB+375%2 MB
Кэш L320 MB+67%12 MB

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): Intel Core i5-14400 против Intel Core i7-9700K
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core i7-9700K
ВидеоядроIntel UHD Graphics 730Intel UHD Graphics 630
Частота видеоядра1,550 MHz1,200 MHz

Память

Сравнение (Память): Intel Core i5-14400 против Intel Core i7-9700K
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core i7-9700K
Тип памятиDDR5-4800 / DDR4-3200DDR4-2666
Макс. объём памяти192 GB+50%128 GB
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): Intel Core i5-14400 против Intel Core i7-9700K
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core i7-9700K
Версия PCIe5+67%3
Линий PCIe20+25%16

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): Intel Core i5-14400 против Intel Core i7-9700K
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core i7-9700K
Geekbench 6 (одноядерный)—1,680Нижние 40%
Geekbench 6 (многоядерный)—7,000Нижние 38%
Cinebench R23 (одноядерный)—1,250Нижние 28%
Cinebench R23 (многоядерный)—9,700Нижние 35%
PassMark25,033+75%Нижние 47%14,300Нижние 25%

Похожие сравнения

Другое сравнение