Skip to content
InnoReviews

Intel Core i5-14400 vs Intel Core Ultra 5 225F

Intel Core i5-14400
—Inno Score
VS
Intel Core Ultra 5 225F
60Inno Score
—Одноядерный тест74.4
47.2Многоядерный тест54.7
50.9В играхпо характеристикам52.1
3 побед по характеристикам — Intel Core i5-144008 побед по характеристикам — Intel Core Ultra 5 225F

Вердикт InnoReviews

Общего победителя пока нет: для Intel Core i5-14400 в нашей базе не хватает опубликованных результатов тестов, необходимых для оценки Inno Score, поэтому сравнивать оценки не с чем — по одним только характеристикам мы процессоры не ранжируем. Все отличия, которые мы отслеживаем, видны в таблице ниже.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать Intel Core i5-14400

  • На 60% выше потоки: 16 против 10
  • На 22% выше макс. TDP: 148 W против 121 W
  • Есть кулер в комплекте — у соперника нет

Причины выбрать Intel Core Ultra 5 225F

  • Выше балл «Многоядерный тест»: 55 против 47
  • На 132% выше кэш L2: 22 MB против 10 MB
  • На 70% ниже техпроцесс: 3 nm против 10 nm
  • На 33% выше макс. объём памяти: 256 GB против 192 GB
  • На 32% выше базовая частота: 3.3 GHz против 2.5 GHz
  • Ниже цена на старте: $165 против $221

Общее

Сравнение (Общее): Intel Core i5-14400 против Intel Core Ultra 5 225F
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core Ultra 5 225F
Дата анонса20242025
СокетLGA1700LGA1851
Техпроцесс10 nm3 nm+70%
TDP65 W65 W
Макс. TDP148 W+22%121 W
Разблокированный множительNoNo
Кулер в комплектеYesNo

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): Intel Core i5-14400 против Intel Core Ultra 5 225F
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core Ultra 5 225F
Ядра1010
Производительные ядра66
Энергоэффективные ядра44
Потоки16+60%10
Базовая частота2.5 GHz3.3 GHz+32%
Макс. частота4.7 GHz4.9 GHz+4%
Кэш L210 MB22 MB+132%
Кэш L320 MB20 MB

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): Intel Core i5-14400 против Intel Core Ultra 5 225F
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core Ultra 5 225F
ВидеоядроIntel UHD Graphics 730—
Частота видеоядра1,550 MHz—

Память

Сравнение (Память): Intel Core i5-14400 против Intel Core Ultra 5 225F
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core Ultra 5 225F
Тип памятиDDR5-4800 / DDR4-3200DDR5-6400
Макс. объём памяти192 GB256 GB+33%
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): Intel Core i5-14400 против Intel Core Ultra 5 225F
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core Ultra 5 225F
Версия PCIe55
Линий PCIe2024+20%

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): Intel Core i5-14400 против Intel Core Ultra 5 225F
ХарактеристикаIntel Core i5-14400Intel Core Ultra 5 225F
Geekbench 6 (одноядерный)—2,848Топ-29%
Geekbench 6 (многоядерный)—14,361Топ-35%
Cinebench R23 (одноядерный)—1,893Топ-34%
Cinebench R23 (многоядерный)—16,467Топ-38%
PassMark25,033Нижние 47%31,008+24%Топ-37%

Похожие сравнения

Другое сравнение