Skip to content
InnoReviews

Intel Core i5-14400F vs Intel Core Ultra 5 250K Plus

Intel Core i5-14400F
53.9Inno Score
VS
ПОБЕДИТЕЛЬ
Intel Core Ultra 5 250K Plus
79.4Inno Score
64.4Одноядерный тест88.7
48.5Многоядерный тест81.6
50.9В играхпо характеристикам64.4
2 побед по характеристикам — Intel Core i5-14400F16 побед по характеристикам — Intel Core Ultra 5 250K Plus

Вердикт InnoReviews

Intel Core Ultra 5 250K Plus выигрывает это сравнение со счётом 79.4 против 53.9, опережая прежде всего по: многоядерный тест (+33), одноядерный тест (+24). Intel Core i5-14400F всё ещё имеет смысл, если его цена или сильные стороны важнее для вас.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать Intel Core i5-14400F

  • На 48% ниже TDP: 65 W против 125 W
  • Есть кулер в комплекте — у соперника нет
  • Ниже цена на старте: $196 против $219

Причины выбрать Intel Core Ultra 5 250K Plus

  • Выше балл «Одноядерный тест»: 89 против 64
  • Выше балл «Многоядерный тест»: 82 против 49
  • На 216% выше кэш L2: 30 MB против 10 MB
  • На 200% выше энергоэффективные ядра: 12 против 4
  • На 103% выше PassMark: 51,560 против 25,421

Общее

Сравнение (Общее): Intel Core i5-14400F против Intel Core Ultra 5 250K Plus
ХарактеристикаIntel Core i5-14400FIntel Core Ultra 5 250K Plus
Дата анонса20242026
СокетLGA1700LGA1851
Техпроцесс10 nm3 nm+70%
TDP65 W+48%125 W
Макс. TDP148 W159 W+7%
Разблокированный множительNoYes
Кулер в комплектеYesNo

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): Intel Core i5-14400F против Intel Core Ultra 5 250K Plus
ХарактеристикаIntel Core i5-14400FIntel Core Ultra 5 250K Plus
Ядра1018+80%
Производительные ядра66
Энергоэффективные ядра412+200%
Потоки1618+13%
Базовая частота2.5 GHz4.2 GHz+68%
Макс. частота4.7 GHz5.3 GHz+13%
Кэш L210 MB30 MB+216%
Кэш L320 MB30 MB+50%

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): Intel Core i5-14400F против Intel Core Ultra 5 250K Plus
ХарактеристикаIntel Core i5-14400FIntel Core Ultra 5 250K Plus
Видеоядро—Intel Graphics
Частота видеоядра—1,900 MHz

Память

Сравнение (Память): Intel Core i5-14400F против Intel Core Ultra 5 250K Plus
ХарактеристикаIntel Core i5-14400FIntel Core Ultra 5 250K Plus
Тип памятиDDR5-4800 / DDR4-3200DDR5-7200
Макс. объём памяти192 GB256 GB+33%
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): Intel Core i5-14400F против Intel Core Ultra 5 250K Plus
ХарактеристикаIntel Core i5-14400FIntel Core Ultra 5 250K Plus
Версия PCIe55
Линий PCIe2024+20%

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): Intel Core i5-14400F против Intel Core Ultra 5 250K Plus
ХарактеристикаIntel Core i5-14400FIntel Core Ultra 5 250K Plus
Geekbench 6 (одноядерный)—3,182Топ-10%
Geekbench 6 (многоядерный)—20,692Топ-9%
Cinebench R23 (одноядерный)1,794Топ-41%2,261+26%Топ-7%
Cinebench R23 (многоядерный)15,858Топ-40%30,867+95%Топ-15%
PassMark25,421Нижние 48%51,560+103%Топ-16%

Похожие сравнения

Другое сравнение