Skip to content
InnoReviews

Intel Core i7-14700K vs Intel Core i9-13900KF

Intel Core i7-14700K
79.5Inno Score
VS
ПОБЕДИТЕЛЬ
I
83.2Inno Score
82Одноядерный тест85.5
83.9Многоядерный тест87.9
68.6В играхпо характеристикам71.9
2 побед по характеристикам — Intel Core i7-14700K8 побед по характеристикам — Intel Core i9-13900KF

Вердикт InnoReviews

Intel Core i9-13900KF выигрывает это сравнение со счётом 83.2 против 79.5, опережая прежде всего по: многоядерный тест (+4), одноядерный тест (+4). Intel Core i7-14700K всё ещё имеет смысл, если его цена или сильные стороны важнее для вас.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать Intel Core i7-14700K

  • На 13% выше базовая частота: 3.4 GHz против 3 GHz
  • Ниже цена на старте: $409 против $564

Причины выбрать Intel Core i9-13900KF

  • Выше балл «Одноядерный тест»: 86 против 82
  • Выше балл «Многоядерный тест»: 88 против 84
  • На 33% выше энергоэффективные ядра: 16 против 12
  • На 20% выше ядра: 24 против 20
  • На 14% выше потоки: 32 против 28

Общее

Сравнение (Общее): Intel Core i7-14700K против Intel Core i9-13900KF
ХарактеристикаIntel Core i7-14700KIntel Core i9-13900KF
Дата анонса20232022
СокетLGA1700LGA1700
Техпроцесс10 nm10 nm
TDP125 W125 W
Макс. TDP253 W253 W
Разблокированный множительYesYes
Кулер в комплектеNoNo

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): Intel Core i7-14700K против Intel Core i9-13900KF
ХарактеристикаIntel Core i7-14700KIntel Core i9-13900KF
Ядра2024+20%
Производительные ядра88
Энергоэффективные ядра1216+33%
Потоки2832+14%
Базовая частота3.4 GHz+13%3 GHz
Макс. частота5.6 GHz5.8 GHz+4%
Кэш L228 MB32 MB+14%
Кэш L333 MB36 MB+9%

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): Intel Core i7-14700K против Intel Core i9-13900KF
ХарактеристикаIntel Core i7-14700KIntel Core i9-13900KF
ВидеоядроIntel UHD Graphics 770—
Частота видеоядра1,600 MHz—

Память

Сравнение (Память): Intel Core i7-14700K против Intel Core i9-13900KF
ХарактеристикаIntel Core i7-14700KIntel Core i9-13900KF
Тип памятиDDR5-5600 / DDR4-3200DDR5-5600
Макс. объём памяти192 GB192 GB
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): Intel Core i7-14700K против Intel Core i9-13900KF
ХарактеристикаIntel Core i7-14700KIntel Core i9-13900KF
Версия PCIe55
Линий PCIe2020

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): Intel Core i7-14700K против Intel Core i9-13900KF
ХарактеристикаIntel Core i7-14700KIntel Core i9-13900KF
Geekbench 6 (одноядерный)2,922Топ-23%—
Geekbench 6 (многоядерный)19,147Топ-17%—
Cinebench R23 (одноядерный)2,169Топ-15%—
Cinebench R23 (многоядерный)34,655Топ-13%—
PassMark51,919Топ-11%57,408+11%Топ-10%
PassMark (один поток)4,454Топ-14%4,580+3%Топ-11%

Похожие сравнения

Другое сравнение