Skip to content
InnoReviews

AMD Radeon RX 6800 vs NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti

AMD Radeon RX 6800
48.8Inno Score
VS
ПОБЕДИТЕЛЬ
NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
53.9Inno Score
41.6Растеризация49.3
30.5Трассировка лучей42.1
56.8Памятьпо характеристикам59.2
77.7Энергоэффективностьпо характеристикам64.3
53.2Вычисления64.5
5 побед по характеристикам — AMD Radeon RX 68008 побед по характеристикам — NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti

Вердикт InnoReviews

NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti выигрывает это сравнение со счётом 53.9 против 48.8, опережая прежде всего по: трассировка лучей (+12), вычисления (+11). AMD Radeon RX 6800 всё ещё имеет смысл, если его цена или сильные стороны важнее для вас.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать AMD Radeon RX 6800

  • На 33% выше базовая частота: 1,815 MHz против 1,365 MHz
  • На 33% выше видеопамять: 16 GB против 12 GB
  • На 29% ниже TDP: 250 W против 350 W
  • На 26% выше Boost-частота: 2,105 MHz против 1,665 MHz
  • На 12% ниже техпроцесс: 7 nm против 8 nm
  • Ниже цена на старте: $579 против $1,199

Причины выбрать NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti

  • Выше балл «Растеризация»: 49 против 42
  • Выше балл «Трассировка лучей»: 42 против 31
  • Выше балл «Вычисления»: 65 против 53
  • На 167% выше шейдерные блоки: 10,240 против 3,840
  • На 78% выше пропускная способность: 912 GB/s против 512 GB/s

Общее

Сравнение (Общее): AMD Radeon RX 6800 против NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
ХарактеристикаAMD Radeon RX 6800NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
Дата анонса20202021
АрхитектураRDNA 2Ampere
Техпроцесс7 nm+12%8 nm
TDP250 W+29%350 W
Разъём питания2x 8-pin1x 12-pin

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): AMD Radeon RX 6800 против NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
ХарактеристикаAMD Radeon RX 6800NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
Шейдерные блоки3,84010,240+167%
RT-ядра6080+33%
Тензорные / ИИ-ядра—320
Базовая частота1,815 MHz+33%1,365 MHz
Boost-частота2,105 MHz+26%1,665 MHz

Память

Сравнение (Память): AMD Radeon RX 6800 против NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
ХарактеристикаAMD Radeon RX 6800NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
Видеопамять16 GB+33%12 GB
Тип видеопамятиGDDR6GDDR6X
Шина памяти256 bit384 bit+50%
Пропускная способность512 GB/s912 GB/s+78%

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): AMD Radeon RX 6800 против NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
ХарактеристикаAMD Radeon RX 6800NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
3DMark Time Spy16,340Топ-34%19,200+18%Топ-27%
3DMark Speed Way2,977Нижние 35%5,150+73%Топ-33%
PassMark G3D22,052Топ-33%25,800+17%Топ-18%
1080p Ultra—155 fpsТоп-38%
1440p Ultra—118 fpsТоп-34%
4K Ultra—66 fpsТоп-32%

Функции

Сравнение (Функции): AMD Radeon RX 6800 против NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
ХарактеристикаAMD Radeon RX 6800NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
АпскейлингFSR 3DLSS 4 (no FG)

Похожие сравнения

Другое сравнение