Skip to content
InnoReviews

Apple M4 (10-core) vs Intel Core i5-1240P

ПОБЕДИТЕЛЬ
Apple M4 (10-core)
65.2Inno Score
VS
Intel Core i5-1240P
48Inno Score
83.5Одноядерный тест51.5
51Многоядерный тест39.2
93.3Энергоэффективностьпо характеристикам60.2
40Платформапо характеристикам50.7
8 побед по характеристикам — Apple M4 (10-core)4 побед по характеристикам — Intel Core i5-1240P

Вердикт InnoReviews

Apple M4 (10-core) выигрывает это сравнение со счётом 65.2 против 48, опережая прежде всего по: одноядерный тест (+32), многоядерный тест (+12). Intel Core i5-1240P всё ещё имеет смысл, если его цена или сильные стороны важнее для вас.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать Apple M4 (10-core)

  • Выше балл «Одноядерный тест»: 84 против 52
  • Выше балл «Многоядерный тест»: 51 против 39
  • На 72% выше Geekbench 6 (одноядерный): 3,810 против 2,209
  • На 70% ниже техпроцесс: 3 nm против 10 nm
  • На 68% выше Cinebench R23 (многоядерный): 13,900 против 8,274

Причины выбрать Intel Core i5-1240P

  • На 100% выше макс. объём памяти: 64 GB против 32 GB
  • На 60% выше потоки: 16 против 10
  • На 33% выше энергоэффективные ядра: 8 против 6
  • На 20% выше ядра: 12 против 10

Общее

Сравнение (Общее): Apple M4 (10-core) против Intel Core i5-1240P
ХарактеристикаApple M4 (10-core)Intel Core i5-1240P
Дата анонса20242022
Техпроцесс3 nm+70%10 nm
TDP—28 W
Макс. TDP—64 W

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): Apple M4 (10-core) против Intel Core i5-1240P
ХарактеристикаApple M4 (10-core)Intel Core i5-1240P
Ядра1012+20%
Производительные ядра44
Энергоэффективные ядра68+33%
Потоки1016+60%
Базовая частота—1.7 GHz
Макс. частота4.4 GHz4.4 GHz
Кэш L3—12 MB

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): Apple M4 (10-core) против Intel Core i5-1240P
ХарактеристикаApple M4 (10-core)Intel Core i5-1240P
ВидеоядроApple 10-core GPUIntel Iris Xe (80 EU)
Частота видеоядра—1,300 MHz

Память

Сравнение (Память): Apple M4 (10-core) против Intel Core i5-1240P
ХарактеристикаApple M4 (10-core)Intel Core i5-1240P
Тип памятиLPDDR5X-7500LPDDR5-5200 / DDR5-4800 / LPDDR4x-4267 / DDR4-3200
Макс. объём памяти32 GB64 GB+100%

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): Apple M4 (10-core) против Intel Core i5-1240P
ХарактеристикаApple M4 (10-core)Intel Core i5-1240P
Geekbench 6 (одноядерный)3,810+72%Топ-10%2,209Нижние 31%
Geekbench 6 (многоядерный)14,900+44%Топ-27%10,364Нижние 42%
Cinebench R23 (одноядерный)2,180+48%Топ-10%1,475Нижние 29%
Cinebench R23 (многоядерный)13,900+68%Топ-43%8,274Нижние 26%
PassMark23,582+50%Топ-39%15,707Нижние 33%

Похожие сравнения

Другое сравнение