ZoomPhoto 1 of 1Intel
Intel Core i5-1240P
Процессор Intel среднего класса начала 2022 года из семейства Alder Lake-P с TDP 28 Вт: 4 P-ядра Golden Cove и 8 E-ядер Gracemont дают 12 ядер и 16 потоков. Достойный универсал для повседневной работы и многозадачности, но для создания контента и игр лучше подходят 45-ваттные чипы линейки H.
Плюсы
- 12 ядер и 16 потоков всего при 28 Вт базовой мощности
- Графика Iris Xe (80 EU) справляется с повседневными задачами и лёгкими играми
- Поддержка DDR5/LPDDR5, а также более старых DDR4/LPDDR4x
- Thread Director разумно распределяет нагрузку между P- и E-ядрами
Минусы
- Многопоточная производительность уступает 45-ваттным чипам линейки H
- Частота графики немного ниже, чем у i5-1250P из той же линейки
- Поддержка vPro ограничена только уровнем Essentials
Ниже среднего
Рассчитано по характеристикам и бенчмаркам согласно нашей открытой методологии.
Полные характеристики
Всё, что мы отслеживаем для Intel Core i5-1240P
Общее
- Дата анонса
- 2022
- Техпроцесс
- 10 nm
- TDP
- 28 W
- Макс. TDP
- 64 W
Ядра и частоты
- Ядра
- 12
- Производительные ядра
- 4
- Энергоэффективные ядра
- 8
- Потоки
- 16
- Базовая частота
- 1.7 GHz
- Макс. частота
- 4.4 GHz
- Кэш L3
- 12 MB
Встроенная графика
- Видеоядро
- Intel Iris Xe (80 EU)
- Частота видеоядра
- 1,300 MHz
Память
- Тип памяти
- LPDDR5-5200 / DDR5-4800 / LPDDR4x-4267 / DDR4-3200
- Макс. объём памяти
- 64 GB
Бенчмарки
- Geekbench 6 (одноядерный)
- 2,209Нижние 31%
- Geekbench 6 (многоядерный)
- 10,364Нижние 42%
- Cinebench R23 (одноядерный)
- 1,475Нижние 29%
- Cinebench R23 (многоядерный)
- 8,274Нижние 26%
- PassMark
- 15,707Нижние 33%
Быстрые ответы
Стоит ли покупать Intel Core i5-1240P в 2026 году?
Intel Core i5-1240P получает оценку Inno Score 48/100 («Ниже среднего») на основе характеристик и результатов бенчмарков. Процессор Intel среднего класса начала 2022 года из семейства Alder Lake-P с TDP 28 Вт: 4 P-ядра Golden Cove и 8 E-ядер Gracemont дают 12 ядер и 16 потоков. Достойный универсал для повседневной работы и многозадачности, но для создания контента и игр лучше подходят 45-ваттные чипы линейки H.
Подходит ли Intel Core i5-1240P под требование «Core i7 или аналог»?
Средний результат PassMark CPU Mark — 15 707 (cpubenchmark.net, получен 26 сент. 2026 г.). Это уровень B в нашей проверке уровня CPU: недавние массовые Core i7 / Ryzen 7 и старые H-серии. Формулировки требований различаются, поэтому точный смысл уточняйте на своём факультете.
Какие ключевые характеристики у Intel Core i5-1240P?
Ядра: 12 · Потоки: 16 · Макс. частота: 4.4 GHz · TDP: 28 W
Какие ближайшие альтернативы у Intel Core i5-1240P?
Ближайшие соперники на InnoReviews — AMD Ryzen 5 7535HS, Intel Core i5-12500H, AMD Ryzen 5 7530U; откройте страницы сравнения для построчного разбора.



