Skip to content
InnoReviews

AMD Ryzen 7 9850X3D vs Intel Core i7-13700K

ПОБЕДИТЕЛЬ
AMD Ryzen 7 9850X3D
79.2Inno Score
VS
Intel Core i7-13700K
74.6Inno Score
86.9Одноядерный тест79.1
65.6Многоядерный тест76.9
94.4В играхпо характеристикам65
9 побед по характеристикам — AMD Ryzen 7 9850X3D7 побед по характеристикам — Intel Core i7-13700K

Вердикт InnoReviews

AMD Ryzen 7 9850X3D выигрывает это сравнение со счётом 79.2 против 74.6, опережая прежде всего по: одноядерный тест (+8). Intel Core i7-13700K всё ещё имеет смысл, если его цена или сильные стороны важнее для вас.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать AMD Ryzen 7 9850X3D

  • Выше балл «Одноядерный тест»: 87 против 79
  • На 220% выше кэш L3: 96 MB против 30 MB
  • На 100% выше макс. объём памяти: 256 GB против 128 GB
  • На 60% ниже техпроцесс: 4 nm против 10 nm
  • На 38% выше базовая частота: 4.7 GHz против 3.4 GHz

Причины выбрать Intel Core i7-13700K

  • Выше балл «Многоядерный тест»: 77 против 66
  • На 200% выше кэш L2: 24 MB против 8 MB
  • На 100% выше ядра: 16 против 8
  • На 56% выше макс. TDP: 253 W против 162 W
  • На 50% выше потоки: 24 против 16
  • Ниже цена на старте: $409 против $499

Общее

Сравнение (Общее): AMD Ryzen 7 9850X3D против Intel Core i7-13700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9850X3DIntel Core i7-13700K
Дата анонса20262022
СокетAM5LGA1700
Техпроцесс4 nm+60%10 nm
TDP120 W+4%125 W
Макс. TDP162 W253 W+56%
Разблокированный множительYesYes
Кулер в комплектеNoNo

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): AMD Ryzen 7 9850X3D против Intel Core i7-13700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9850X3DIntel Core i7-13700K
Ядра816+100%
Производительные ядра88
Энергоэффективные ядра08
Потоки1624+50%
Базовая частота4.7 GHz+38%3.4 GHz
Макс. частота5.6 GHz+4%5.4 GHz
Кэш L28 MB24 MB+200%
Кэш L396 MB+220%30 MB

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): AMD Ryzen 7 9850X3D против Intel Core i7-13700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9850X3DIntel Core i7-13700K
ВидеоядроAMD Radeon Graphics (2 CU RDNA 2)Intel UHD Graphics 770
Частота видеоядра2,200 MHz1,600 MHz

Память

Сравнение (Память): AMD Ryzen 7 9850X3D против Intel Core i7-13700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9850X3DIntel Core i7-13700K
Тип памятиDDR5-5600DDR5-5600 / DDR4-3200
Макс. объём памяти256 GB+100%128 GB
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): AMD Ryzen 7 9850X3D против Intel Core i7-13700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9850X3DIntel Core i7-13700K
Версия PCIe55
Линий PCIe24+20%20

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): AMD Ryzen 7 9850X3D против Intel Core i7-13700K
ХарактеристикаAMD Ryzen 7 9850X3DIntel Core i7-13700K
Geekbench 6 (одноядерный)—2,850Топ-28%
Geekbench 6 (многоядерный)—18,200Топ-20%
Cinebench R23 (одноядерный)2,221+6%Топ-12%2,100Топ-20%
Cinebench R23 (многоядерный)23,204Топ-25%30,300+31%Топ-16%
PassMark41,305Топ-24%46,500+13%Топ-21%

Похожие сравнения

Другое сравнение