Skip to content
InnoReviews

AMD Ryzen 9 7900X3D vs AMD Ryzen 9 9950X3D

AMD Ryzen 9 7900X3D
80.8Inno Score
VS
ПОБЕДИТЕЛЬ
AMD Ryzen 9 9950X3D
96.1Inno Score
77.8Одноядерный тест93.2
75.2Многоядерный тест98.7
94.4В играхпо характеристикам95
2 побед по характеристикам — AMD Ryzen 9 7900X3D15 побед по характеристикам — AMD Ryzen 9 9950X3D

Вердикт InnoReviews

AMD Ryzen 9 9950X3D выигрывает это сравнение со счётом 96.1 против 80.8, опережая прежде всего по: многоядерный тест (+24), одноядерный тест (+15). AMD Ryzen 9 7900X3D всё ещё имеет смысл, если его цена или сильные стороны важнее для вас.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать AMD Ryzen 9 7900X3D

  • На 29% ниже TDP: 120 W против 170 W
  • Ниже цена на старте: $599 против $699

Причины выбрать AMD Ryzen 9 9950X3D

  • Выше балл «Одноядерный тест»: 93 против 78
  • Выше балл «Многоядерный тест»: 99 против 75
  • На 100% выше макс. объём памяти: 256 GB против 128 GB
  • На 57% выше Cinebench R23 (многоядерный): 42,018 против 26,747
  • На 42% выше макс. TDP: 230 W против 162 W

Общее

Сравнение (Общее): AMD Ryzen 9 7900X3D против AMD Ryzen 9 9950X3D
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7900X3DAMD Ryzen 9 9950X3D
Дата анонса20232025
СокетAM5AM5
Техпроцесс5 nm4 nm+20%
TDP120 W+29%170 W
Макс. TDP162 W230 W+42%
Разблокированный множительNoYes
Кулер в комплектеNoNo

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): AMD Ryzen 9 7900X3D против AMD Ryzen 9 9950X3D
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7900X3DAMD Ryzen 9 9950X3D
Ядра1216+33%
Производительные ядра1216+33%
Энергоэффективные ядра00
Потоки2432+33%
Базовая частота4.4 GHz+2%4.3 GHz
Макс. частота5.6 GHz5.7 GHz+2%
Кэш L212 MB16 MB+33%
Кэш L3128 MB128 MB

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): AMD Ryzen 9 7900X3D против AMD Ryzen 9 9950X3D
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7900X3DAMD Ryzen 9 9950X3D
ВидеоядроAMD Radeon GraphicsAMD Radeon Graphics (2 CU RDNA 2)
Частота видеоядра2,200 MHz2,200 MHz

Память

Сравнение (Память): AMD Ryzen 9 7900X3D против AMD Ryzen 9 9950X3D
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7900X3DAMD Ryzen 9 9950X3D
Тип памятиDDR5-5200DDR5-5600
Макс. объём памяти128 GB256 GB+100%
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): AMD Ryzen 9 7900X3D против AMD Ryzen 9 9950X3D
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7900X3DAMD Ryzen 9 9950X3D
Версия PCIe55
Линий PCIe2828

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): AMD Ryzen 9 7900X3D против AMD Ryzen 9 9950X3D
ХарактеристикаAMD Ryzen 9 7900X3DAMD Ryzen 9 9950X3D
Geekbench 6 (одноядерный)3,020Топ-17%3,434+14%Топ-1%
Geekbench 6 (многоядерный)18,128Топ-20%22,405+24%Топ-4%
Cinebench R23 (одноядерный)1,908Топ-29%2,259+18%Топ-8%
Cinebench R23 (многоядерный)26,747Топ-19%42,018+57%Топ-4%
PassMark50,200Топ-17%70,094+40%Топ-2%

Похожие сравнения

Другое сравнение