Skip to content
InnoReviews

Intel Core i5-14500 vs Intel Core i7-12700F

ПОБЕДИТЕЛЬ
Intel Core i5-14500
59.6Inno Score
VS
Intel Core i7-12700F
58Inno Score
69.7Одноядерный тест69.9
54.3Многоядерный тест50.4
57.2В играхпо характеристикам57.5
7 побед по характеристикам — Intel Core i5-145004 побед по характеристикам — Intel Core i7-12700F

Вердикт InnoReviews

Intel Core i5-14500 выигрывает это сравнение со счётом 59.6 против 58, опережая прежде всего по: многоядерный тест (+4). Intel Core i7-12700F всё ещё имеет смысл, если его цена или сильные стороны важнее для вас.

Что бы вы выбрали?

Ключевые отличия

Причины выбрать Intel Core i5-14500

  • Выше балл «Многоядерный тест»: 54 против 50
  • На 100% выше энергоэффективные ядра: 8 против 4
  • На 50% выше макс. объём памяти: 192 GB против 128 GB
  • На 24% выше базовая частота: 2.6 GHz против 2.1 GHz
  • На 17% выше ядра: 14 против 12
  • Ниже цена на старте: $232 против $345

Причины выбрать Intel Core i7-12700F

  • На 33% выше производительные ядра: 8 против 6
  • На 17% выше макс. TDP: 180 W против 154 W

Общее

Сравнение (Общее): Intel Core i5-14500 против Intel Core i7-12700F
ХарактеристикаIntel Core i5-14500Intel Core i7-12700F
Дата анонса20242022
СокетLGA1700LGA1700
Техпроцесс10 nm10 nm
TDP65 W65 W
Макс. TDP154 W180 W+17%
Разблокированный множительNoNo
Кулер в комплектеYesYes

Ядра и частоты

Сравнение (Ядра и частоты): Intel Core i5-14500 против Intel Core i7-12700F
ХарактеристикаIntel Core i5-14500Intel Core i7-12700F
Ядра14+17%12
Производительные ядра68+33%
Энергоэффективные ядра8+100%4
Потоки2020
Базовая частота2.6 GHz+24%2.1 GHz
Макс. частота5 GHz+2%4.9 GHz
Кэш L212 MB12 MB+4%
Кэш L324 MB25 MB+4%

Встроенная графика

Сравнение (Встроенная графика): Intel Core i5-14500 против Intel Core i7-12700F
ХарактеристикаIntel Core i5-14500Intel Core i7-12700F
ВидеоядроIntel UHD Graphics 770—
Частота видеоядра1,550 MHz—

Память

Сравнение (Память): Intel Core i5-14500 против Intel Core i7-12700F
ХарактеристикаIntel Core i5-14500Intel Core i7-12700F
Тип памятиDDR5-4800 / DDR4-3200DDR5-4800 / DDR4-3200
Макс. объём памяти192 GB+50%128 GB
Каналов памяти22

Платформа

Сравнение (Платформа): Intel Core i5-14500 против Intel Core i7-12700F
ХарактеристикаIntel Core i5-14500Intel Core i7-12700F
Версия PCIe55
Линий PCIe2020

Бенчмарки

Сравнение (Бенчмарки): Intel Core i5-14500 против Intel Core i7-12700F
ХарактеристикаIntel Core i5-14500Intel Core i7-12700F
Geekbench 6 (одноядерный)2,583Топ-35%—
Cinebench R23 (одноядерный)—1,898Топ-34%
Cinebench R23 (многоядерный)—15,291Топ-45%
PassMark30,708+2%Топ-38%30,148Топ-40%

Похожие сравнения

Другое сравнение