Apple M5 (10-core) vs Intel Core Ultra 9 285HX
93.6Одноядерный тест73.9
56.3Многоядерный тест82
93.3Энергоэффективностьпо характеристикам44.4
—Видеоядро61
40Платформапо характеристикам73.9
4 победы по характеристикам — Apple M5 (10-core)9 побед по характеристикам — Intel Core Ultra 9 285HX
Вердикт InnoReviews
Практически ничья: Apple M5 (10-core) набирает 70,1 балла против 71 у Intel Core Ultra 9 285HX. Выбирайте по важным для вас категориям — Intel Core Ultra 9 285HX чуть впереди по: многоядерный тест — или по цене.
Что бы вы выбрали?
Ключевые отличия
Причины выбрать Apple M5 (10-core)
- Выше балл «Одноядерный тест»: 94 против 74
- На 40% выше Geekbench 6 (одноядерный): 4 228 против 3 014
- На 25% выше PassMark (один поток): 5 767 против 4 601
- На 13% выше Cinebench R23 (одноядерный): 2 459 против 2 180
Причины выбрать Intel Core Ultra 9 285HX
- Выше балл «Многоядерный тест»: 82 против 56
- На 700% выше макс. объём памяти: 256 ГБ против 32 ГБ
- На 167% выше энергоэффективные ядра: 16 против 6
- На 140% выше ядра: 24 против 10
- На 140% выше потоки: 24 против 10
Общее
| Характеристика | Apple M5 (10-core) | Intel Core Ultra 9 285HX |
|---|---|---|
| Дата анонса | 2025 | 2025 |
| Техпроцесс | 3 нм | 3 нм |
| TDP | — | 55 Вт |
| Макс. TDP | — | 160 Вт |
Ядра и частоты
| Характеристика | Apple M5 (10-core) | Intel Core Ultra 9 285HX |
|---|---|---|
| Ядра | 10 | 24+140% |
| Производительные ядра | 4 | 8+100% |
| Энергоэффективные ядра | 6 | 16+167% |
| Потоки | 10 | 24+140% |
| Базовая частота | 3,1 ГГц+9% | 2,8 ГГц |
| Макс. частота | 4,6 ГГц | 5,5 ГГц+19% |
| Кэш L3 | — | 36 МБ |
Встроенная графика
| Характеристика | Apple M5 (10-core) | Intel Core Ultra 9 285HX |
|---|---|---|
| Видеоядро | Apple 10-core GPU | Intel Graphics (4 Xe-cores) |
| Частота видеоядра | — | 2 000 МГц |
Память
| Характеристика | Apple M5 (10-core) | Intel Core Ultra 9 285HX |
|---|---|---|
| Тип памяти | LPDDR5X-9600 | DDR5-6400 |
| Макс. объём памяти | 32 ГБ | 256 ГБ+700% |
Бенчмарки
| Характеристика | Apple M5 (10-core) | Intel Core Ultra 9 285HX |
|---|---|---|
| Geekbench 6 (одноядерный) | 4 228+40%Топ-2% | 3 014Топ-13% |
| Geekbench 6 (многоядерный) | 17 314Топ-11% | 19 741+14%Топ-7% |
| Cinebench R23 (одноядерный) | 2 459+13%Топ-1% | 2 180Топ-4% |
| Cinebench R23 (многоядерный) | 15 893Топ-40% | 36 908+132%Топ-3% |
| PassMark | 26 757Топ-35% | 56 512+111%Топ-3% |
| PassMark (один поток) | 5 767+25%Топ-2% | 4 601Топ-5% |
| 3DMark Time Spy Graphics (видеоядро) | — | 1 902Топ-42% |
Похожие сравнения
Apple M5 (10-core)vs AMD Ryzen 9 9955HX3DVSApple M5 (10-core)vs Intel Core Ultra X9 388HVSApple M5 (10-core)vs Intel Core Ultra 9 275HXVSApple M5 (10-core)vs AMD Ryzen 9 9955HXVSIntel Core Ultra 9 285HXvs Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-84-100VSIntel Core Ultra 9 285HXvs AMD Ryzen AI Max+ PRO 395VSIntel Core Ultra 9 285HXvs Intel Core Ultra 9 275HXVSIntel Core Ultra 9 285HXvs Qualcomm Snapdragon X2 Elite X2E-90-100VS

